Лечение в военном госпитале

Я старший сержант, прослужит в воинской части 25 лет. В апреле у меня закончился контракт, дальше не стал его продлевать, ушёл на пенсию. Во время прохождения военной службы, мне в военном госпитале вставили зубные импланты и через 2 месяца нужно было повторно ехать и вставлять зубные коронки. Но после вставления имплантов я вышел на пенсию. И теперь мне отказывают в продолжении лечения, т.к. я уволился в звании старшего сержанта. Объяснили, что на медицинское лечение в военном госпитале имеют право только пенсионеры уволенные в звании офицеров и прапорщиков.

Правы ли они?

, Наталья, г. Ковылкино
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с Законом о статусе военнослужащих № 76-ФЗ от 1998 года

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Поэтому как видите, к сожалению оснований для Вашего бесплатного лечения нет