Обязан ли я подписывать договор о материальной ответственности, если работаю без ТД?

Здравствуйте. Я работаю в охранном предприятие, работаю без трудового договора, не официально, уже 3 месяца, сегодня принесли договор о полной материальной ответственности . у меня вопрос, обязан ли я его подписывать ?

, Владислав, г. Челябинск
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владислав!

Договор о полной материальной ответственности подписывается с работником, который состоит в трудовых отношениях с работодателем, и является приложением к нему. Согласно ч. 1 ст. 244 ТК РФ с работником может быть заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу имущества, вверенного работникам, непосредственно обслуживающим или использующим денежные, товарные ценности или иное имущество.

Ввиду того, что Вы не состоите в трудовых отношениях с работодателем (нет подписанного трудового договора), то и подписывать договор о материальной ответственности у Вас нет оснований.

Надеюсь мой ответ на вопрос был Вам полезен. Всего Вам доброго!

Владислав, добрый день!

Как, уже ответила моя коллега, статья 244 Трудового кодекса РФ устанавливает, что с работником может быть заключении трудовой договор, а вместе с ним и договор о материальной ответственности. Если вы хотите заключить трудовой договор с данным работодателем, а тот фактически допускает вас до работы, но не оформляет это в установленном законом порядке, то рекомендую вам обратиться в трудовую инспекцию. Могу помочь написать заявление. Услуга платная.