Как мне получить компенсацию морального вреда?

Суд вынес решение о моральном ущербе в мою пользу . Как мне его получить ( что нужно сделать куда обратиться)

, лена, г. Кировград
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лена!

Согласно ст.209 Гражданского правового кодекса решение вступает в силу по истечении срока на апелляционное обжалование. Срок на обжалование-1 месяц. Если ответчик не обжаловал это решение месяц после вынесения решения прошёл, то решение суда приводится в исполнение. Вам необходимо обратиться в канцелярию суда, который вынес решение за исполнительным листом на это решение направить этот исполнительный лист в отдел судебных приставов. Они дадут ответчику срок в 5 дней для добровольного исполнения. Если в этот срок ответчик не выполнит решение суда, приставы принудительно взыщут с него сумму морального ущерба в Вашу пользу.

Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Для начала Вам нужно обратиться в суд за выдачей исполнительного листа. Если Вы уже получили исполнительный лист, то нужно отправить заявление о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов по месту регистрации или месту жительства должника. К данному заявлению нужно приложить оригинал исполнительного листа, а также Ваши банковские реквизиты для перечисления денежных средств.