Смогу ли я восстановить пенсию по потере кормильца?

Если я поступлю вечернию школу то я смогу восстановить пенсию по потери кармильца мне уже есть 18 лет.

, Артур, г. Чита
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Получать страховую пенсию по потере кормильца можно, если учитесь очно.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«О страховых пенсиях» (ст. 10).

С уважением,