Как отказаться от патента ИП, находящемуся на УСН 6%?

Здравствуйте! ИП находится на УСН 6%,вид деятельности розничная торговля,приобрел патент на тот же вид деятельности,розничная торговля. Патент получен на 5 мес,но еще не оплачен. Ввиду обстоятельств ИП не хочет применять патент,хочет остаться на усн 6%. Возможно ли это? Как отказаться от патента. Останется ли ИП на УСН? Спасибо.

Уточнение от клиента

Т.е. в течение времени на который был выдан патент я так и буду применять УСН, не могут ли меня на время действия патента перевести на ОСН? Спасибо.

, Маргарита, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно подать в налоговую форму 26.5-4 "Заявление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения". Вы останетесь на УСН.

не могут ли меня на время действия патента перевести на ОСН?

На основании чего? Вы ведь не будете подавать форму 26.2-3.

На время применения патента у вас УСН+ПСН.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Спасибо!