Каковы шансы остаться прописанным в доме?

Здравствуйте ребёнок был под опекой и был прописан у опекуна (его бабушки) в частном доме сейчас он совершеннолетия и в заключении и она решила его выписать какие у него шансы остаться прописаным в доме(дом она не продаёт)

, Алена, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена.

Государство гарантирует каждому человеку право на жилье. Исключением не становятся и лица, отбывающие наказание местах лишения свободы за совершение преступлений. О праве на жилище говорится в ст. 40 Конституции РФ. Кроме того, осужденные защищены Жилищным кодексом, а именно ст. 71 ЖК РФ. Закон определяет, что временно отсутствующие наниматели жилья (муниципального) не теряют свои права по договору социального найма. Следовательно, они могут восстановиться в правах даже после вынужденной выписки.

Согласно Закону №5242-1 от 24.06.1993, осужденные могут быть выписаны из квартиры:

— Добровольно. Это когда, сохранение добропорядочных родственных отношений не создаёт конфликтов по вопросам выписки. Заручившись согласием осужденного, можно снять его с регистрационного учёта на время отбывания наказания. Жильцы сэкономят на коммунальных расходах, а выписывающийся сможет восстановить прописку после освобождения.

— Через суд. Отсутствие согласия осужденного лица – это повод обратиться в суд. Инициаторы выписки должны привести суду веские основания. Потребуется составить исковое заявление и подготовить доказательства в пользу выписки. Заключенный также сохранит право на жилье и сможет восстановить прописку.

Относительно недавно в России действовала автоматическая выписка осужденных из квартиры. Затем был принят Закон, согласно которому снятие с учёта происходит только с согласия самого заключенного. Если такого согласия нет, то придётся действовать через суд.