Могу ли обратиться в страховую компанию виновника ДТП, если мой полис недействителен?

В марте 2019 произошло столкновение двух автомобилей, вреда здоровью нет. Являюсь потерпевшей стороной. Обратившись в свою страховую компанию, выяснилось, что мой полис ОСАГО не действителен. Могу ли я обратиться в страховую компанию виновника?

, Ирина, г. Москва
Максим Светличный
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Ирина!

В случае, если ответственность виновника застрахована надлежащим образом, а Ваша нет — Вы имеете право обратиться в страховую компанию виновника ДТП.

Пакет документов при этом остается прежним (паспорт, СТС, банковские реквизиты, документы подтверждающие факт ДТП).

Единственный нюанс — как было оформлено ДТП?

в случае если сотрудниками ГИБДД — то все ок.

Если составлялось извещение о ДТП, то могут быть проблемы, т.к. участники ДТП могут его составлять только в случае, если ответственность обоих застрахована.

Удачи!