Как происходит подписание договора с протоколом разногласий?

Добрый день. В нашей компании осуществляется ремонт автомобилей. Для реализации данных работ, мы начали сотрудничать с новой фирмой-поставщиком. Фирма прислала договор на поставку товара с условиями, которыми мы не согласны. Наша компания отказалась подписать договор на предложенных условиях, и направила подписанный протокол разногласий. Компания-поставщик подписала протокол разногласий и просит нашу фирму подписать два договора: типовой, который она направляла в начале и договор с новыми условиями, которые нас устраивают. Как правильно подписать эти документы и какие документы надо подписывать из этого списка?

, Оксана, г. Знаменск
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

Подписание протокола разногласий является отказом в подписании первоначального договора и предложение о подписании нового договора на новых условиях. На практике сложилась такая схема договорной работы:

Стороны сделки осуществляют подписание окончательного договора с отметкой «с протоколом разногласий» или «подписано с протоколом разногласий», чтобы можно было доказать наличие документа.

Либо можно воспользоваться вторым вариантом, при котором является переписывание условий первоначальной оферты с учетом согласованных в указанном протоколе изменений (в этом случае отметка в договоре не ставится).

Спасибо за вопрос!