Каковы последствия угрозы физической расправой?

Здравствуйте. Мой брат является сотрудником силовых структур. Недавно ночью он выпивал со своей женой. В пылу семейной ссоры он начал угрожать супруге расправой. Получилось так что именно в этот момент супруга позвонила в отдел полиции и сказала что муж ей угрожает ножом и пистолетом, а на заднем фоне был слышен голос мужа который ей угрожал. Полиция полностью зафиксировала данный разговор. Ближе к утру приехали сотрудники полиции и супруга написала отказную, объясняя это тем, что просто хотела мужа припугнуть. В настоящее время у него на службе проводится служебная проверка. Говорят что материалы переданы в следственный комитет, в связи с тем что была реальная угроза расправой, зафиксированная на записи разговора. Можете сказать, что в данной ситуации грозит моему брату. Р.S. Дома у моего брата имеется охотничье ружье, разрешение есть.

, Сергей, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Следует руководствоваться Уголовным кодексом РФ, а именно статьей 119:

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.