Ответственность сторон при обоюдной драке девушек

Здравствуйте была обоюдная драка девушек одна из них первая заявила как быть? И какая статья за это? Мы хотим подать встречное заявление

, Андрей, г. Таганрог
Даниил Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Все зависит от степени тяжести нанесенных повреждений. Если у одной 2 синяка. а у дрогой лица нет, переломан нос, ЧМТ и другие повреждения. то встанет вопрос о возбуждении уголовного дела на того у кого 2 синяка.

Не говоря уже про материальный (затраты на лечение) и моральный ущерб, причиненный преступлением.

Надо разбираться в обстоятельствах, подайте заявление в территориальный отдел полиции, его за КУСПируют, и будут проводить проверку.

Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Андрей. В данном случае, все будет зависеть от наличия телесных повреждений и степени их тяжести. В случае если телесные повреждения не будут расцениваться как причинившие вред здоровью, заявление будет направлено в Мировой суд, где как правило «теряется», т.к. в суде необходимо еще одно заявление и суд настроен именно на примирение сторон.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

квалификация зависит от тяжести причиненных телесных повреждений. Если драка была обоюдная и инициатором были обе стороны, Вы вправе подать аналогичное заявление