Задолжность перед банком по кредиту

Мой родной брат задолжал банку по кредиту, прописаны мы по одному месту жительства, но он не проживает по данному адресу уже давно! Могут ли судебные приставы наложить арест на моё имущество по прописке, а его имущества нет никакого по этому адресу!

, Дмитрий, г. Калининград
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Описать (арестовать) имущество теоретически могут, в этом случае необходимо будет (может даже через суд) доказывать, что имущество должнику не принадлежит.

Если приставы придут, то так им и объясняйте, что он давно не проживает по данному адресу, имущества здесь не имеет.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Судебные приставы-исполнители могут описать имущество, которое имеется по адресу места жительства должника. Совместно проживающие с должником лица имеют право исключить из описи принадлежащее им имущество, если предоставят подтверждение (доказательство) того, что данное имущество принадлежит им. Это могут быть чеки, договоры купли-продажи, дарения, если имущество нахдится в пользовании и принадлежит третьим лицам - договор аренды.

Практически это весьма нервно и не всегда успешно.

На данный момент вам есть смысл разделить квитанции по оплате квартиры, оплачивая свою часть и не оплачиваю коммунальные услуги брата. Если, конечно, квартира муниципальная, а не принадлежит вам в долях.

В ряде случаев этом может оказаться косвенным доказательством непроживания должника по данному адресу.