Требуют документы на машину при въезде на территорию в/ч, где работаю

Езжу на машине на работу, машина оформлена не на меня, только полис осаго. На работе (воинской части) требуют документы на машину, какое они имеют на это право?

, Алексей, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от предоставления документов, главное чтобы владелец машины был не против того, чтобы Вы ей пользовались  (ст. 209 ГК РФ) и чтобы Вы были вписаны в полис. Можете пояснить руководству, что машина Вам не принадлежит и не говорить, кто является ее собственником. Это допустимо с точки зрения законодательства.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.