Кто сможет претендовать на квартиру моего отца?

Здравствуйте. Ситуация такова. Есть квартира, на которую право собственности имеет мой отец. В этой квартире прописаны я, его сын, и моя мать, бывшая жега собственника квартиры.

Мой отец вновь женился, имеет от новой жены двое детей, все они проживают отдельно в своем доме. Если, вдруг, с моим отцом что-то не дай бог случится, кто будет иметь право собственности на квартиру?

, Павел, Симферополь
Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, в таком случае наследника и первой очереди будут являться все дети, действующая супруга. Кроме того, если квартира нажита в браке с Вашей матерью, то на 1/2 имеет право она, а на леди во, соответственно, будет делиться как 1/2 на Вас, ваших братьев и сестёр и его новую жену, таким образом придётся по 1/8 дои на каждого. В случае если у Вашей мамы Вы единственный наследник, то будете претендовать и на её 1/2 долю, то есть все вместе 5/8