Может ли мировой судья запретить выезд за границу, если есть долги перед МФО?

Здравствуйте,может ли мировой судья запретить выезд за границу если есть долги микрофинансовые организации

, Елена, г. Москва
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Запрет на выезд за границу может наложить судебный пристав исполнитель.

Отъезд в другие страны ограничивают компетентные органы, основным из которых является суд и судебные приставы. Подтвердить факт нежелания погашать денежный долг можно через суд. Чаще всего назначается судебное разбирательство и в результате составляется исполнительный лист. Судья выносит решение, а судебные приставы занимаются его исполнением – не выпускают должника в другую страну или откладывают его выезд до полного погашения долга. Эти лица могут принимать решение по собственной инициативе или по ходатайству взыскателя.
В любом случае требуется соответствующее постановление, которое выносит судья.
Если задолженность объявлена несудебным органом, тогда судебный исполнитель не имеет права самостоятельно запретить выезд в соседнюю страну. Сначала он должен подать ходатайство в суд. Если результат будет положительным, судебный пристав ограничивает должнику выезд в другую страну.