Как действовать при наложении приставом ареста на зарплатную карту?

У меня в банке есть счёт, куда поступает заработная плата, пристав наложил арест на этот счёт по судебному решению, в связи с тем, что у меня имеются долги в другом банке. Сегодня мне поступила заработная плата и все 100% были списаны. Правомерно ли это?

, ксения, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

Нет, не правомерно. Вот только это сделано не из за кровожадности пристава, а потому что он не знает, что это зарплатный счет.

Пишите жалобу

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве» Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Предоставив доказательства, что это счет зарплатный.