Как решить проблему раздела лицевого счета при долге по ЖКУ?

Добрый день ! Сложилась такая ситуация , в квартире 3 собственника , проживают всего 2-ое и прописаны так же 2-ое . На квартире долг за не уплату ЖКУ , хотела поделить лицевой счёт на каждого собственника , поскольку их долг также является и моим , но я там не проживаю и ничем не пользуюсь . Из-за недобросовестности проживающих и не желание уплачивать квартплату , я столкнулась с рядом проблем . Обратились в управляющую компанию, с просьбой разделить лицевой счёт , но получили отказ из-за долга . Как можно решить эту проблему , дабы избавить себя от чужих долгов и в последствии чего не платить за чужое проживание ?

С уважением, Екатерина .

, Екатерина, г. Москва
Юрий Виденин
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

При этом обязанность участника долевой собственности по уплате расходов в части его доли сохраняется вне зависимости от того, пользуется ли он своей долей или нет.

Учитывая, что между всеми участниками долевой собственности ранее не было достигнуто соглашение о разделении лицевых счетов, отказ управляющей компании вполне правомерен.

Для того, чтобы разделить лицевые счета на каждого собственника  необходимо, чтобы все три собственника обратились в управляющую компанию и предоставили:

— заявление о выделении отдельного счёта;

— свидетельство о праве на долю в квартире.

Только после этого управляющая компания должна присылать квитанцию на каждого собственника отдельно.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Сегодня обращались в управляющую компанию, все собственники согласны, пришли с документами подтверждающими право на собственность, но получили отказ. Что делать в этом случае? Я со своей стороны не отказываюсь уплачивать ЖКУ ( кап.ремонт, свет и т.д ), но и должником не по своей воле быть не хочу.

Вариантов тут несколько:

1. Оплатить текущую задолженность самостоятельно и потребовать от остальных собственников компенсировать вам сумму задолженности, за вычетом суммы долга, которая относится к вам. В случае отказа от компенсации в добровольном порядке можно обратиться в суд и взыскать сумму задолженности с остальных двух собственников  в принудительном порядке;

2. Попробовать обратиться в управляющую компании с совместным (от 3 собственников)  официальным письменным обращением с просьбой разделить ваши долги и дождаться от нее официального ответа. К заявлению приложить копии свидетельств о праве собственности на длю.  На основе  ответа УК принимать дальнейшие действия. В случае необоснованного отказа УК в разделении лицевых счетов можно подать в суд на УК и обязать ее разделить лицевые счета в судебном порядке.