Подарить долю в квартире, которая в совместной собственности

Здравствуйте. В 2010 году я с супругой купили квартиру в ипотеку. Оформлена в совместную собственность на двоих. В прошлом году ипотеку выплатили, обременение снято. Сейчас хотим подарить 1/3 моей матери, она помогала выплатить ипотеку.

Вопросы:

1. Как нам все провернуть? Какой документ нужно оформить? Договор дарения? Соглашение об определении долей? Сможем ли мы обойтись без нотариуса? Нельзя ли сделать так, что в квартире в итоге будет две доли - 1/3 принадлежит матери, 2/3 принадлежит мне с супругой в совместной собственности?

2. Нужно ли будет матери платить налог при дарении? Ведь чать доли будет дарится от моей супруга, она ведь ей не близкий родственник?

Укажите, пожалуйста, ссылки закона и официальные разъяснения Росреестра или других органов по нашей нестандартной ситуации. Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо оформить договор дарения, который будет необходимо заверять у нотариуса, так как сделка будет с долями.

В соот. со ст.217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами

Если вы будете дарить часть доли своей матери, то налог оплачивать не нужно.

Если супруга будет дарить часть, то эта часть облагается налогом.Вы можете подарить 1/3 маме, а супруг подарит вам часть.В таком случае никто не будет платить налог.

Но будут дополнительные расходы на нотариуса.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Если у Вас совместная собственность, то нужно сначала перевести ее в долевую (см. ст. 254 Гражданского кодекса РФ). Так как это совместная собственность супругов, то соглашение о разделе в силу ст. 38 Семейного кодекса РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При этом, чтобы не платить налог (как указала коллега доходы от дарения между близкими родственниками не облагаются НДФЛ), Вам нужно определить 2/3, а супруге 1/3. Потом Вы 1/3 подарит матери. Без нотариуса не обойтись в силу ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
по нашей нестандартной ситуации.

Александр

Ситуация стандартная.

1. Как нам все провернуть? Какой документ нужно оформить? Договор дарения? Соглашение об определении долей? Сможем ли мы обойтись без нотариуса? Нельзя ли сделать так, что в квартире в итоге будет две доли — 1/3 принадлежит матери, 2/3 принадлежит мне с супругой в совместной собственности?

Александр

Вам нужно сделать следующее:

1. Обратиться к нотариусу

2. Составить у нотариуса соглашение о разделе долей

3. Составляете договор дарения части доли от своей доли вашей маме

4. Составляете договор дарения части доли от вашей жены вам

Все эти действия совершаются у нотариуса по ст. 42 ФЗ -218.

2. Нужно ли будет матери платить налог при дарении? Ведь чать доли будет дарится от моей супруга, она ведь ей не близкий родственник?

Александр

Если вы подарите маме часть доли, то она платить налог не будет.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Дополню коллегу Владимира Тукмакова, который рекомендовал следующую схему: (1) заключение соглашения о разделе имущества, в котором определить доли: Вам 2/3, супруге — 1/3. (2) заключение договора дарения 1/3 из Вашей доли Вашей матери.

Полагаю, что с учетом свободы договора соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов может содержать условия о том, что в Вашей совместной собственности (супругов) будут оставаться 2/3 долей в праве собственности на квартиру (то, о чем Вы писали) и одновременно 1/3 долей в праве собственности будут являться Вашей единоличной собственностью. В дальнейшем же Вы заключите договор дарения указанной 1/3 доли в праве собственности (Вашей единоличной собственности) Вашей матери.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (п. 2 ст. 38 СК РФ).

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. (п. 1 ст. 39 СК РФ).

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

С уважением, Александр Васильев