Правомерно ли взыскание судебных расходов?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по небольшому вопросику. Подал я иск на гражданина А о взыскании материального ущерба. На момент подачи иска я был уверен на 100%, что он виноват. Во время судебных разбирательств было выяснено, что он не виноват, а виноват гражданин Б. Суд привлек гражданина Б, как соответчика.

Параллельно идет разбирательство о виновности в моем случае гражданина А или Б. Вот теперь суд мне говорит, что в случае признания виновным гражданина Б, все судебные расходы которые понес гражданин А, будут взысканы с меня.

Вот вопрос теперь в том, раз гражданина Б привлекли как соответчика, то расходы гражданина А будут взысканы с меня или с гражданина Б?

, Михаил Никонов, пгт. Юрья
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Михаил! Согласно ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Если Вами были неправомерно заявлены исковые требования к ответчику А, и тот понес в связи с этим судебные расходы, то эти судебные расходы будут взысканы с Вас, а не с ответчика Б.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь.

Мария Мясникова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В силу

ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано

Таким образом, гражданин А, на которого Вы подавали исковое заявление, имеет право на взыскание судебных расходов с Вас. Ваши же судебные расходы могут быть взысканы с гражданина Б.

Михаил Никонов
Клиент, пгт. Юрья

а расходы гражданина А я потом могу взыскать с гражданина Б?

Да, сможете, если решение суда состоится в Вашу пользу.