Как подарить долю при обременении зем участка многоквартирного дома?

Здравствуйте.

Муж хочет подарить жене свою долю квартиры, находящейся в общей долевой собственности. Собственники: муж, жена, трое несовершеннолетних детей. Квартира приобретена по договору долевого участия. Обременение с квартиры снято (была ипотека в силу закона). Но, имеется обременение на земельный участок под многоквартирным домом в силу закона. Что это значит? И может ли состояться сделка при таких условиях?

, Екатерина, г. Можга
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если МКД и земельный участок принадлежит одному лицу то продажа МКД возможно только одновременно с земельным участком. В Вашем случае Вам принадлежит только квартира в МКД. Можете совершать сделки с долями.