Как добиться возврата страхового взноса от арендодателя?

Снимал квартиру в другом городе. Прошло несколько месяцев как переехал опять в другой город, а хозяин квартиры, которую я снимал до сих пор не вернул страховой взнос, хотя это прописано в договоре. Плюс он не официально сдает квартиру, т.е. не оформлено предпринимательство. Договор на руках, переписки в месседжерах имеются. Я могу подать на него заявления, если мы в разных городах? Мне придется в судь туда ездить?

, Сергей, г. Омск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Нужно, конечно, Ваш договор изучать, но если страховой взнос подлежит возврату, и оснований для его удержания нет, то Вы вправе его взыскать.

По сути, это неосновательное обогащение наймодателя.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)..

В суд нужно подавать по месту жительства ответчика.  Желательнее на суды ездить, но могут рассмотреть и без Вашего участия.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.