Участник не внес взнос в уставный капитал и назначил своего директора

Здравствуйте у меня такой вопрос. Я раннее являлся единственным учредителем ООО. Несколько лет назад ввел в общество еще одного участника, предполагалось что его доля в уставном капитале составит 60%, деньги он должен был внести в течение 4 месяцев после введение в состав участников. Однако средства в УК участник так и не внес. Однако до внесения денег в УК имея 60% голосов новый участник назначил своего директора. В настоящее время поскольку не оплачен взнос в уставной капитал согласно ст. 24 об ООО доля этого участника автоматически перешла в ООО. Однако я как единственный участник не могу подать в налоговую заявление по форме Р14 о том что доля перешла в общество поскольку это заявление должно быть подписано директором ООО, а директор его не подписывает поскольку это человек участника не оплатившего взнос, доступ к ведению дел мне полностью ограничен что мне предпринять. Прошу не советовать исключать участника по ст. 10 ФЗ об ООО это не тот случай. Можно ли обойтись без суда, если через суд то какие выставлять требования. У кого была практика?

, Игорь, г. Красноярск
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Вы как единственный участник можете сменить директора по форме Р14001 (которую подает новый директор). По факту это ваша компания, а директор все лишь наемный сотрудник, поэтому абсолютно все в ваших руках.

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона. 16 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ1

Когда доля Вашего партнера перейдет к Вам (если он за 4 месяца не внес свою часть), Вы имеете право в лице единственного участника назначить нового директора и внести все необходимые изменения.

Хорошего дня.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

1) На какой срок назначен директор? Ждать истечения его полномочий. Изменить решением учредителя  срок назначения директор. Форму с новым сроком директора нужно будет нести в налоговую. Директор это делать не будет. Подать жалобу на директора в прокуратуру.

2)Доля, принадлежащая обществу, должна быть распределена между всеми его участниками по решению общего собрания участников или продана всем либо некоторым участникам общества, а также третьим лицам, если это не запрещено уставом общества, не позднее года после перехода права на нее к обществу и в тот же срок оплачена. При невыполнении этих требований общество обязано погасить ее и соответственно уменьшить свой уставный капитал (часть вторая статьи 24 Закона об ООО).

    На директоре лежит обязанность зарегистрировать изменения в ООО. Если директор это не делает, то он нарушает действующее законодательство. Можно на директора подать жалобу в прокуратуру о нарушении им законодательства об ООО.  Прокурор в отношении директора должен будет вынести представление. Тогда директор вынужден будет все сделать.

3) При рассмотрении заявления участников общества об исключении из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, необходимо иметь в виду следующее:
а) учитывая, что в силу статьи 10 Закона решающим обстоятельством, дающим право на обращение в суд с таким заявлением, является размер доли в уставном капитале общества, правом на обращение в суд с требованием об исключении участника из общества обладают не только несколько участников, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов уставного капитала общества, но и один из них, при условии, что его доля в уставном капитале составляет десять процентов и более;
б) под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников;
в) при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий