Что может грозить за данное хулиганство?

Добрый день!

Ситуация следующая: массовая драка, с обоих сторон палки, бутылки, арматуры. Возбуждена 213 ч.2. Задержаны участники драки с одной стороны и заключены под стражу. А как привлечь теперь другую сторону участников драки? Ведь они также должны быть привлечены? Выделять дело из возбужденного и во вновь возбужденном деле статус потерпеших и обвиняемых соответственно поменяются? Или это как то иначе делается?

, Руслан, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Всё зависит от ситуации. Как правило если сотрудники полиции определились, кто потерпевший, они сами не будут возбуждать новое дело.

Если считаете, что есть основания для привлечения другой стороны к ответственности, Самое простое, это  написать заявление в полицию.

Ему должны будут дать юридическую оценку.

Сама по себе ответственность за хулиганство следующая:

УК РФ Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлениемпредставителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, — наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.