Какой максимальный долг могут мне начислить в МФО?

Здравствуйте, у меня долг в микрофинансовой организации. Какой максимальный долг они могут мне начислить? Я читала что долг не может превышать 2.5 кратного размера долга, а они мне говорят что 3х кратного. Кто прав?

, Елена, г. Владивосток
Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

добрый день. вот, что на этот счет установлено в законе.

Согласно ст. 12.1 Закона N 151-ФЗ после возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, МФО вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на непогашенную им часть суммы основного долга. Проценты на непогашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться только до достижения ими двукратной суммы непогашенной части займа. МФО сможет вновь начать начисление процентов лишь после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Елена
Клиент, г. Владивосток
Это с 1 июля 2019 года новые поправки 2х кратный размер, а я до этого времени брала и тогда было 2.5 кратном размере, на что мне опираться?

когда вам предъявляют требования? Если сейчас, то необходимо опираться на действующее законодательство. По начисленным за предыдущий период штрафам должно было быть применено законодательство, действовавшее на момент начисления таких штрафов.