Как обжаловать Генеральный план и ПЗЗ Муниципального образования по процедуре

Добрый день!

подскажите пожалуйста, могут ли жители обжаловать по процедуре генеральный план и правила землепользования и застройки муниципального образования в связи с допущенными нарушениями процедуры согласования при их принятии.

Ситуация следующая, администрация на протяжении нескольких лет выводит сотни гектар земли лесного фонда под застройку. схема такая принимается ген план на котором жители голосуют за строительство социальных обьектов (школ садов), под это выделяется земля, через какое то время на месте школ и садов появляется многоквартирная застройка. Жители с 2012 года воют с администрацией с требованием прекратить разбазаривание земель лесного фонда,но нас не слышат.

Рослесхоз пытался обжаловать в суде решение депутатов думы принявших ген план, но проиграл. В мае 2019 г были внесены очередные изменения в ген план, согласно которых сотни гектар защитного леса вокруг нашего города были переведены в ИЖС.

Нашу область топит в связи с поголовной вырубкой леса, мы с жителями пытаемся остановить этот безпредел.

МАйский ген план не прошел процедуру согласования всех ведоств, при этом было выдано согласительное заключение.

просим дать правовую оценку, можем ли мы выйти с иском в суд и обжаловать согласительное заключение?

попытка обжаловать решение думы по принятию ген плана http://docs.pravo.ru/document/view/56859913/64839601/

успешная попытка обжаловать постановление главы, которым она по своему усмотрению распоряжается землями лесхоза, https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/d3aab16b-9761-456c-97e9-8d8efaf3ecbd/7e220152-d0cc-4b18-ae3a-ba7d27b727ac/A19-11482-2018_20190517_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True

нам нужно обжаловать предоставление защитных лесов в частную собственность застройщикам.(это помимо обжалования ген плана)

ответ Рослесхоза так же прилагаю, администрация с 2012 года распоряжается землями и переводит их в различные категории с учетом того что рослесхоз им не согласовал перевод земель.

Как нам наложить обеспечительные меры, чтоб ген план не вступил в силу?

по данной ссылке на фгис ТП размещены согласовательные заключения, из которых видно что не все ведомства согласовали ген план. есть и отказные, а первый заместитель губернатора подписал сводное заключение, мы можем его обжаловать?

https://fgistp.economy.gov.ru/files/2561216302020303201807061/fJUI12K.pdf

а по этой ссылке на ФГИС ТП размещен сам проект, который мы хотели бы обжаловать. https://fgistp.economy.gov.ru/?show_document=true&doc_type=npa&uin=2561216302010303201905232

  • -1303472768734153454956548881
    .pdf
, Елена, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

1. У Вас хорошее решение суда 02.07.2014 года, когда Вы отбили старый Генплан, принятый в нарушения порядка согласования и с существенным нарушением норм материального права, посредством перевода лесных земель в земли поселений и нарушение прав неопределенного круга граждан и РФ.

То есть, у Вас будет практически аналогичное дело по оспариванию Генплана.

Градостроительный кодекс

Статья 24. Подготовка и утверждение генерального плана поселения, генерального плана городского округа

15. Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке.

Можете прокуратуру попытаться привлечь, в соответствии со статьей 45 ГПК ходатайствовать о подаче иска ими.

Также прокурор может выйти с мерами прокурорского реагирования в отношении действий органов местного самоуправления, вынести представление на основании статьи 24 ФЗ О прокуратуре или выйти с протестом на нормативный акт.

2. Можете и сами подать административный  иск и заявить о применении мер предварительной защиты о приостановлении исполнения оспариваемого правового акта.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ

Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску

1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску в случае, если:
1) до принятия судом решения по административному делу существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;
2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.
2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

По ссылке ФГИС посмотрю, дополню.

С уважением!  Г.А.  Кураев

по данной ссылке на фгис ТП размещены согласовательные заключения, из которых видно что не все ведомства согласовали ген план. есть и отказные, а первый заместитель губернатора подписал сводное заключение, мы можем его обжаловать?

fgistp.economy.gov.ru/files/2561216302020303201807061/fJUI12K.pdf

Елена

Проект нормативного акта не оспаривается, но Вы можете в судебном порядке оспорить его размещение и принятие без согласований.

По этому поводу также стоит подать жалобу в прокуратуру с требованием выйти с протестом и оспорить указанные действия администрации.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 27.12.2018)
«О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 23. Протест прокурора

1. Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.

При оспаривании будут учитываться указания Зам Губернатора в письме о том, что должны быть учтены все замечания и дополнения министерства лесного хозяйства Иркутской области, министерства сельского хозяйства и службы по охране объектов культурного наследия и то, учтены ли возражения и предложения указанных ведомств.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Елена
Клиент, г. Иркутск
1. У Вас хорошее решение суда 02.07.2014 года, когда Вы отбили старый Генплан, принятый в нарушения порядка согласования и с существенным нарушением норм материального права, посредством перевода лесных земель в земли поселений и нарушение прав неопределенного круга граждан и РФ.

Геннадий Кураев

дело в том что решением как раз ген план и закреплен  как соответствующий закону! Признать Решение Думы «Об утверждении генерального плана соответствующим Градостроительному кодексу

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

На мой взгляд, кроме судебного оспаривания принятия Генерального плана либо через обращение в прокуратуру (в порядке ст. 45 ГПК РФ) либо путем самостоятельного обращения в суд советую обратиться в правоохранительные органы с целью проведения доследственной проверки перед возбуждением уголовного дела, поскольку действия руководящих лиц администрации содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Кроме того, советую обратиться в СМИ для всеобщего освещения вашей ситуации, поскольку нужно создать резонанс.

Также отмечу, что возможные отказы в возбуждении уголовных дел необходимо обжаловать в областную прокуратуру.

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.