Как можно наказать виновных лиц за убийство собаки?

У нас около дома группа лиц очень жестоко убила собаку, есть свидетели ребёнок и взрослый мужчина, собака была дружилебной и играла с детьми,. Ребёнка кое как успокоили, у него большой стресс, весь вечер плачет со словами убили моего друга, куда обратиться? Мы хотим наказать виновных

, Екатерина, г. Москва
Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Екатерина, в действиях виновных лиц усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.245 УК РФ — жестокое обращение с животными, а именно п. «а» ч.2 ст.245 УК РФ.

Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.
Ч.2, то же деяние, совершенное, п. а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Подавайте заявление в полицию о привлечении к ответственности, в заявлении сошлитесь на очевидцев случившегося.