Задаток за автомобиль

мною был взят задаток за автомобиль(была написана расписка о задатке),люди просили подождать неделю пока они найдут деньги на авто.машина была осмотрена до того как они дали задаток,их все устроило.прошло три дня они снова попросили осмотреть автомобиль с прибором на краску ,обнаружили крашенную крышку багажника и решили отказаться от авто.я второй хозяин этого автомобиля,сама это не заметила при покупке т.к.у меня такого прибора нет!!!автомобиль у меня в пользование всего месяц!!!!!!!!и я не могу знать что было с этим авто у предыдущего хозяина.Теперь тот кто дал задаток требует назад задаток и ещё обвиняет меня ,что я продаю ему битый автомобиль.Что мне делать!!!!Ведь он мог сразу проверить авто до того как дать мне задаток,а не через три дня.и ещё я узнаю что этот покупатель нашел другой автомобиль.дешевле.На сколько мне известно задаток на возращается,если покупатель передумал.Может есть какие то правила возврата задатка?крашенная деталь,потертое сиденье или поцарапанный диск!!!В осмотре авто им никто не отказывал и не торопил ,могли хоть целый день проверять,задаток я с них не требовала тем более в том размере что они дали.

, Наталия, г. Балаково
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Договор о задатке составляется в письменной форме. В договоре должно быть ясно прописано, что это задаток. Без выполнения этих условий полученые Вами деньги — аванс и его придется вернуть.