Как отстоять свои водительские права в апелляции?

Вопрос: Мой знакомый был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ (лишили прав на 1 год 8 месяцев). Постановление мирового судьи об административном правонарушении датировано 18.07.2018 г. (резолютивная часть вынесена 16.07.18). Постановление от 18.07.2018 г. было направлено в адрес знакомого только 05.07.2019 г., почти через год после даты вынесения указанной в Постановлении. Постановление он получил 13.07.2019 г. о чем имеется отметка в уведомлении о вручении (было возвращено отправителю – на судебный участок), также есть скрин с официального сайта «Почта России» и почтовый конверт в котором пришло Постановление от 18.07.2018 г. Протокол об административном правонарушении в отношении знакомого был составлен 29.01.2018 г. Когда судья выносила Постановление (объявила резолютивную часть) разъяснила, что срок на обжалование 10 дней с момента вручения, у нас есть ваш телефон и мы вам сами позвоним когда забирать постановление, но прошел почти год и ни ктор так и не позвонил. Постановление получил по почте 13.07.2019 г. в 10-дневный срок была написана апелляционная жалоба. В апелляционной жалобе написали о том, что при вынесении постановления о привлечении к ответственности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ мировым судьей судебного участка был нарушен срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5. КоАП РФ. Согласно ст. 4.5. КоАП РФ решение по делу о правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 КоАП РФ, не может быть принято, если с момента задержания транспортного средства прошло более 1 года. Постановление мирового судьи судебного участка датировано 18 июля 2018 г. Однако срок привлечения к ответственности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ фактически был пропущен. Изложенные факты дают все основания полагать, что Постановление от 18.07.2018 г. о привлечении к ответственности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ мировым судьей судебного участка было вынесено «задним» числом, а по факту почти через год после проведения судебного разбирательства по делу, то есть с нарушением всех предусмотренных КоАП РФ процессуальных сроков. В соответствии со ст. 24.5. КоАП РФ обстоятельствами, при которых начатое производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению, в числе прочих является истечение сроков давности привлечения к административной ответственности. Таким образом, мировым судьей судебного участка был нарушен срок давности привлечения меня к административной ответственности по административному правонарушению по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, предусмотренный ст. 4.5. КоАП РФ. Пройдет ли в суде апелляционной инстанции про пропуск срока исковой давности? Есть ли шанс прекратить дело по ст. 24.5. КоАП РФ ? Можно ли еще зацепиться за сроки рассмотрения дела – судья судебного участка рассматривал дело больше 4,5 месяцев вместо положенных по закону 3-х месяцев максимум. За какие еще процессуальные нарушения можно зацепиться в апелляционной инстанции? Что можно сделать в суде? Каковы шансы отстоять права.

, Инна, г. Челябинск
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Инна! Да по срокам действительно есть нарушения. Но чтобы ответить на ваши вопросы, и действительно выстроить крепкую линию защиты, нужно знакомиться с делом, просматривая каждую запятую. Тогда есть 99,9 % что вы выиграйте дело, имея за плечами слова подкрепленные доказательствами. Если остались вопросы, можете обратиться ко мне лично.

С уважением, юрист по гражданскому судопроизводству. Челябинск.

Инна
Клиент, г. Челябинск

спасибо, Георгий