Право на работу в регионе при наличии ВНЖ

Здравствуйте, у меня ВНЖ с пропиской другого региона, мне предлагают работу в другом регионе РФ, временно предлагают поставить на учёт с отравному бланку на 11 месяц. Я не нарушаю миграционний закон? Имею ли по трудовому договору работать в этом регионе?

, Сухроб, г. Сочи
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сухроб.

Имею ли по трудовому договору работать в этом регионе?

Сухроб

Да, имеете право работать в другом регионе РФ, так как в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определено, что общий порядок трудовой деятельности иностранных граждан не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

Т.е. не нужно разрешений/патентов.

Также, стоит отметить, что ограничение по региону трудовой деятельности касается только временно пребывающих и временно проживающих (РВП) иностранных граждан. Если у Вас ВНЖ, то ограничений по региону осуществления трудовой деятельности нет.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!