С какого возраста можно путешествовать без родителей?

Здравствуйте!

Вопрос; 1) Со скольки лет можно путешествовать без родителей (и их согласия) в пределах России (на поезде)

2) Мне 14 и я хочу уехать (на поезде) в другой город. Смогу ли я снять квартиру? (Средства есть)

3) Если на поезде нельзя, тогда на чем можно? (Маршрутки или искать людей которым по пути)

, Виктория, г. Курган
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

В возрасте 14 лет вы не можете самостоятельно заключать сделки без участия законных представителей — ваших родителей. Соответственно квартиру по договору вам снять будет затруднительно. А вот билет на поезд приобрести по паспорту можно. Согласно правилам междугородной перевозки на поездах, следующих на дальние расстояния, запрещается проезд детей младше 10 лет без сопровождения родителей или учителей.