Возможно ли выписать человека по закону?

Семья из 3х человек (бывшие супруги, их сын) проживают в приватизированной в равных долях квартире (50%- на мать 50%-на совершеннолетнего сына), бывший муж просто прописан. Когда делалась приватизация квартиры, бывший муж собственноручно отписался от своей доли в квартире. Вопрос : с юридической точки зрения, по закону - возможно ли выписать бывшего мужа, без его согласия или нет? Заранее спасибо за ответ

, Михаил, г. Москва
Анна Рацкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае, если гражданин отказывает от участия в приватизации, за ним сохраняется пожизненное право пользования жилым помещением. Снять его с регистрации, даже в судебном порядке, нельзя, если только он не признает иск.

ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" .

ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Илья Иванов
Юрист, г. Миасс

Чтобы выписать человека из квартиры, необходимо либо получить его согласие на это, либо лицо можно выписать без согласия, обратившись в суд и получив судебное решение о снятии с регистрационного учета.