Оформление на работу на испытательный срок

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как должны компании оформлять сотрудников? На испытательный срок и по итогам его прохождения?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии со ст. 70 Трудового Кодекса РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

   Таким образом, в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Иными словами, официальное оформление Вас на работу должно производиться в первый рабочий день начала испытательного срока.

Спасибо за вопрос! Буду признательна Вам за положительный отзыв!