Как избежать проблем при регистрации брака гражданки РФ с иностранцем

Моя дочь планирует вступить в брак с гражданином Эстонии,который проживает и работает на территории Норвегии. Регистрировать брак хотят в Норвегии. Будущий муж желает,чтобы она взяла его фамилию.Как необходимо действовать,чтобы не возникали всевозможные проблемы ?

, Инесса, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инесса. Ответ всегда определяется вопросом. Как ответить на нечто абстрактное? Конкретизируйте, пожалуйста, о каких именно проблемах идет речь. Конечно, можно напрячь фантазию и составить списки из сотен тысяч всевозможных проблем. Но зачем это надо, если все проблемы все равно не предусмотришь? И имеет смысл обсуждать только что-то конкретное.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Конечно, лучше было бы, чтобы они составили брачный договор, основываясь на российском праве. Если же он предложит применять эстонское право, то тут точно надо будет Вашей дочери  изучить заранее 2 момента: кому и что в случае развода достаётся по праву Эстонии; кому и как присуждаются дети в случае их наличия и развода.