НДФЛ при продаже квартиры, оформленной в совместную долевую собственность

Есть квартира, которая в 1992 году была оформлена в совместную долевую собственность между отцом, матерью и сыном в равных долях (по 1/3).

После смерти матери в 2018 году ее доля по наследству досталась отцу и сыну в равных долях - по 1/6 каждому.

После смерти отца в 2019 году вся квартира по наследству перешла к сыну, он стал единственным собственником.

Кроме того, у сына есть еще доли в других объектах недвижимости.

Когда (через сколько лет) сын сможет продать квартиру, не уплачивая 13% НДФЛ за доли отца и матери?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Учитывая, что у сына в собственности доля была с 1992 года, считается, что именно с этого времени он владеет квартирой. Последующее приращение долей этот срок не прерывало.

Налог платить не надо.