Могу ли я подать заявление на развод по месту своего нахождения и без свидетельства о браке?

Здравствуйте, подскажите как быть если брак был заключен в другом городе, где проживает супруг я уехала в другой город свидетельство о браке он мне отдавать отказался, могу ли я подать заявление в своем городе без свидельства о браке?

, Нателла, г. Ростов-на-Дону
Александр Костин
Юрист, г. Брянск

Свидетельства о браке не потребуется только в том ЗАГс в котором вы были зарегистрированы на брак.  Но! Подать то можете, но вам дадут отказ на развод, так как ЗАГс потребует не только вашего согласия на развод, но и супруга, если у вас к тому же нет общих несовершеннолетних детей.

Поэтому только в суд.

Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Нателла!

В соответствии со ст. 21 СК РФ при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака или при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке.

Если у Вас отсутствует спор о детях, то с исковым заявлением необходимо обратиться к мировому судье, по общему правилу, по месту жительства ответчика( ст. 28 ГПК РФ). В соответствии с п.4 ст.29 ГПК РФ подача искового заявление по Вашему месту жительства допускается только в двух случаях:

— если с Вами проживают несовершеннолетние дети;

— если по состоянию здоровья проблематично добираться в суд по месту жительства ответчика.

Соответственно во всех остальных случаях исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

Что касается свидетельства о браке, то вы можете перед подачей искового заявления запросить в органах ЗАГС его дубликат.

Также можете в исковом заявление указать о том, что свидетельство находится у супруга и он Вам его не отдает, и приложить к исковому заявлению ходатайство об истребовании документов через суд. Затем суд по ходатайству истца может обратиться в отделение ЗАГСа, и получить информацию о существовании Вашего брака.

Желаем удачи!