Обвинение в растлении малолетних и привлечение к ответственности

Здравствуйте.

Мне 16 лет, я вступила в половые отношения с парнем старше 18. В интернете прочитала, что уголовная ответственность идет до 16 лет. На момент нашего первого полового акта мне еще не было 16, до моего дня рождения оставался месяц. Сегодня этого парня обвинили.

Мее хотелось бы узнать, будет ли действовать это обвинение если мне сейчас, на момент обвиения уже 16, и все было по обоюдному согласию? А так же, что нужно сделать, чтобы его не посадили?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Считают с момента окончания сношения.

Преступления, предусмотренные статьями 134 и 135 УК РФ,следует считать оконченными соответственно с момента начала полового сношения, мужеложства, лесбиянства или развратных действий.

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» (п. 18).

При регистрации брака в ЗАГСе, ответственность не наступает.

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи 134 УК РФ, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -(ч. 1 ст. 134 К РФ).

С уважением,