Как оспорить отцовство, если ДНК-экспертиза не подтвердила родство?

Как оспорить отцовство, ребенка записал на себя,после сделал ДНК экспертизу ребенок оказался не моим. С девушкой не в браке

, Александр, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На данный момент Вы можете оспорить отцовство в судебном порядке путем подачи искового заявления об оспаривании отцовства. К исковому заявлению Вы вправе приложить результаты генетической экспертизы.

Семейный кодекс Российской Федерации в статье 52 «Оспаривание отцовства (материнства)» устанавливает:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

http://www.consultant.ru/docum...

Образец искового заявления по следующей ссылке:

https://pravo163.ru/obrazec-is...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Запись об отце ребенка оспаривается в судебном порядке на основании ст.52 СК РФ, при этом следует иметь ввиду, что если на момент подачи Вами заявления об отцовстве Вы знали, что отцом ребенка не являетесь, то в удовлетворении иска об оспаривании  отцовства будет отказано. Иск подается в районный/городской суд по месту жительства матери ребенка.

Подробнее обсудить Ваш вопрос возможно при проведении индивидуальной консультации в чате (на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев

Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ Вы имеете право оспорить отцовство только в судебном порядке путем подачи искового заявления в районный суд по месту жительства ответчика ( в Вашем случае матери ребенка). К исковому заявлению об оспаривании отцовства Вам необходимо будет приложить копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об оплате госпошлины в размере 300 руб., а также результаты генетической экспертизы.

Если Ваш ребенок достиг десятилетнего возраста, то в соответствии ст. 57 СК РФ его мнение по данному делу будет учитываться в обязательном порядке.

с уважением,

Щербак Алина.