Можно ли дистанционно оформить доверенность в пользу другого человека?

Я нахожусь в другом городе, мне нудно оплатить университет, университет требует доверенное лицо оформленное через натариуса для оплаты. Можно ли оформить доверенность дистанционно на другого человека?

, Николай, г. Хабаровск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Николай, доверенность вы можете оформить у нотариуса по месту своего нахождения (проживания) и направить почтой. Без обращения к нотариусу оформить доверенность не получиться, если речь идет о нотариальной доверенности. Оплата предполагается только путем внесения в кассу? может быть договором предусмотрен иной вариант оплаты, например через банк на расчетный счет. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, где услуги платные, согласно тарифам сайта.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Для оплаты за обучение доверенность не требуется, если имеет место просрочка оплаты.

Доверенность можно оформить у своего нотариуса и переслать в электронном виде нотариусу по месту нахождения представителя.

Гражданский кодекс

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Николай!

Да, это возможно. Для того, чтобы оформить доверенность, Вам можно пойти к любому нотариусу с паспортными данными того лица, на которое Вы хотите оформить доверенность. Присутствие этого человека необязательно.