Как происходит взыскание долга по расписке по закону?

Здравствуйте

В соответсвии со статьей 395 УК рассчитывается пени за неправомерное использование денежных средств, в калькуляторе необходимо указать дату с котрой пошло время и конечную дату. А как поописывать процень по пени если я не знаю когда он вернет деньги, как описать тот момент что я хочу что бы пени расчитывалось до момента погашения задолжности?

Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Белебей
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Если в тексте вашего вопроса речь идет о исковом заявлении, которые вы намерены подать в суд, оформив его согласно ст.131-132 ГПК РФ, то в нем представьте расчет на день подачи иска, а в просительной части укажите, что просите взыскать на день вынесения решения суда.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам не нужно прописывать проценты в договоре, так как по 395 ГК РФ, они определены уже законом. Так же не нужно писать, что пени рассчитываются до момента погашения задолженности.