44-фз. Можно ли не выполнять гарантийные обязательства

Договор на оказание услуг по 44-фз.

1) Договор закрыт позже срока(включая вину заказчика),закрыли не нареканий по акту приемки,на полную сумму контракта

2)Заказчик четвертый месяц не производит выплату по этому контракту

3)Встал вопрос,что нужно внести правки по выполненным работам как гарантийное сопровождение после закрытия договора

Вопрос: возможно ли не вносить правки,не подписывать протокол на них,мотивируя это тем,что заказчик не выполняет свои обязательства по договору,а именно-не оплачивает произведенные ранее работы?могут ли быть за такое штрафы и прочее?

, Мария, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Не совсем ясен ваш вопрос. Заказчик требует от вас внести правки в контракт, заключенный по 44-ФЗ? Контракт заключен в рамках какой процедуры? договор с единственным поставщиком, аукцион, котировка, конкурс? Срок гарантии разве не указан в вашем договоре?

После всех уточнений можно будет ответить на ваш вопрос.

Желаю удачи!

Мария
Клиент, г. Москва
Открытый аукцион; договор на разработку проектно-сметной документации; просят внести правки в разработанный проект, после того как подписали акт приемки, но не оплатили эту работу; гарантийное сопровождение-1 год со дня сдачи по акту приемки

Заказчик направил вам требование об исполнении гарантийных обязательств, если я верно поняла.

Здесь многое зависит от того, насколько обоснованны требования по гарантии.

Гарантийные обязательства  предполагают устранение недостатков, в случае если в течение срока действия гарантии результат работы (услуги) потеряет свое качество, либо будут выявлены недостатки.

Надо понимать имеются ли недостатки в выполненной вами работе.

Согласно ст.761 ГК РФ 1. Подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ несет ответственность за ненадлежащее составление технической документации и выполнение изыскательских работ, включая недостатки, обнаруженные впоследствии в ходе строительства, а также в процессе эксплуатации объекта, созданного на основе технической документации и данных изыскательских работ.
2. При обнаружении недостатков в технической документации или в изыскательских работах подрядчик по требованию заказчика обязан безвозмездно переделать техническую документацию и соответственно произвести необходимые дополнительные изыскательские работы, а также возместить заказчику причиненные убытки, если законом или договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ не установлено иное.

Если недостатки отсутствуют в работе, то их не нужно устранять, если имеют место, то необходимо их устранить.

Вы можете ответить заказчику, что вы выполнили работы в полном объеме, недостатки отсутствуют, соответственно вы не обязаны переделывать документацию.

Вы или заказчик можете инициировать проведения экспертизы качества представленной вами документации.

Требование об оплате товара вы можете предъявить заказчику отдельно в виде претензии и начислить суму пени за просрочку оплаты работы.

Требование об оплате работы и требование о выполнении гарантийных обязательств не взаимосвязано между собой. Поэтому исполнить свои обязательства по договору вы обязаны в полном объеме, как и заказчик.

Если стороны не достигают соглашения во внесудебном порядке, спор передается на разрешение арбитражного суда. Обратите внимание, что обязателен досудебный порядок разрешения спора согласно ч.5 ст.4 АПК РФ.

Желаю удачи!

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Договор закрыт позже срока(включая вину заказчика), закрыли не нареканий по акту приемки, на полную сумму контракта

Виктория

Так как просрочка исполнения обязательств подрядчика произошла по вине заказчика, он не вправе требовать с Вас взыскание неустойки (штрафа пени).

Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

2)Заказчик четвертый месяц не производит выплату по этому контракту

Виктория

Таким образом Вы в праве потребовать с него выплату неустойки.

Согласно ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

В контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
5. В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

По третьему вопросу: Подрядчик обязан выполнять гарантийные обязательства в соответствии с условиями контракта, не зависимо от исполнения своих обязательств заказчиком.

Если в течение гарантийного срока заказчик выявил недостатки при выполнение подрядчиком проектных и изыскательских работ, то он вправе требовать их устранения (ст. 761 ГК РФ).

Мария
Клиент, г. Москва
Если не буду выполнять гарантийные обязательства, то будет штраф или могут в недобросовестные поставщики занести?

В данном случае за неисполнение гарантийных обязательств заказчик может взыскать только неустойку (штраф и пени). По поводу РНП, если гарантийный срок не включен в срок действия контракта, то есть основное обязательство по контракту исполнено, то у Заказчика нет оснований для направления уведомление в ФАС о включении подрядчика в РНП в порядке ст. 95 44-ФЗ.