Смогу ли я восстановиться в родительских правах?

Я лишена родит.прав в 2014 году.Сейчас все ошибки исправлены,хочу восстоновится в род.правах.Но я сейчас сижу с грудным ребёнком,т.к недавно родила т.е не работаю.Работает новый муж,но не официально.Т.е справку ему не датут на работе.Потвердить что он работает может только участковый.Хотела бы узнать возможно ли восстоноаление в род.правах у меня.

, Ольга, г. Пермь
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Ольга! Согласно статье 72 СК РФ

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Вы не указали, что послужило причиной для лишения родительских прав. Для начала необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, собрать полный пакет документов, потом составить исковое заявление в суд. Все вопросы с документами решаемы.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Пермь
Я была лишена род.прав из за злоупотреблением алкоголем.Но уже 2 года вообще не пью.На учёте у нарколога и психолога не состою.Я сейчас не работаю по причине рождения ребёнка.Ребёнку 3 месяца у меня другой брак второй.Работает муж но не официально.Он не может потвердить доход справкой.Что делать? Какие документы мне нужно собрать? Опекун моя мама.Живём все вместе только я лишена прав.Как мне вернуть права и какие документы собирать? Помогите пажалуйста.Девочке которую хочу вернуть в правах 11 лет.