Как восстановить права на наследство, если меня не известили о смерти отца, а племянница продала квартиру?

Отец умер 12 лет назад, как восстановиться в наследстве. Отец в 2006 году вступил в приватизацию с какой-то племянницей. Я с отцом не общался более 20 лет, он знал где я живу и не пытался найти меня. Я сам решил его найти, через год после смерти матери. Нашел номер телефона соседки и от нее узнал, что отца больше нет и отец никогда никому не говорил о моем существовании. Я взял свидетельство о смерти в ЗАГСе на отца по свидетельству о рождении. Запросил в Росреестре выписку и узнал, что квартира продана в 2012 году этой племянницей, основания продажи отцовской доли не установлен, на каком основании она продала всю квартиру не понятно. Меня никто не оповестил о смерти отца, я только узнал, я являюсь первым наследником. Как мне быть и что делать в этой ситуации?

, Иван, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус никого не извещает. Вступить в наследство это личная инициатива каждого наследника. У вас очень прошло много времени, чтобы через суд пытаться бороться. Но право обратиться в суда у  вас есть. Вам надо восстанавливать срок на принятие наследства, доказывая уважительность причин пропуска срока и признавать договор купли-продажи от 2012 г. недействительным.  Ст. 1153  ГК РФ.