Отец покупает комнату в ипотеку своей дочери, как оформляется право собственности?

Отец покупает комнату в ипотеку для дочери

1. Как оформляется право собственности: комната будет собственностью отца?

2. Какие документы попросить у продавца, чтобы проверить комнату с юридической точки зрения?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

Что касается Вашего вопроса, то поясню следующее:

1. Покупка комнаты для дочери — что Вы имеете ввиду: отец оформит комнату на себя, а дочь там будет жиль, или комната будет изначально оформлена на дочь? Это важно изначально понимать! Если комната все-таки оформляется на дочь, то процедура следующая: договор купли-продажи комнаты заключается на дочь, кредитный договор оформляется на дочь (при этом отец выступает в качестве созаемщика), договор ипотеки оформляется на дочь! В данном случае комната будет собственностью дочери!

2. Документы от продавца: договор купли-продажи на комнату, выписка из ЕГРН, справка по форме 7 и 9, согласие супруга на продажу, сведения об оплате коммунальных и т.п. платежей, нотариальное согласие на продажу от собственников иных комнат в квартире. Это лишь основные документы.

В любом случае рекомендуем Вам обратиться за помощью к юристу, который посмотрит итоговый комплект документов по комнате, составит договор купли-продажи и проконтролирует порядок взаиморасчетов по сделке. Стоит такая услуга недорого, зато Вы будете спокойны, что не потеряете свои деньги!

Я готов предложить Вам свои услуги по сопровождению сделки.

С уважением,

Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»

А.М. Лобанов