Как мне обжаловать постановление за превышение скорости?

Здравствуйте! Пришел штраф за превышение скорости на 40км зафиксированной автофиксацией Скат! На данном участке разрешённая скорость 90км/ч, я двигался со скорость 80км/ч Я лично выезжал на место фиксации и проверял. Ни камеры автофиксации (допускаю что это было передвижная) ни знака ограничения 40км/ч мною не обнаружены! Как мне обжаловать постановление?

  • L___14587237671249___20190728
    .pdf
, Дмитрий Владимирович, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 30.1 КоАПРФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в течение 10 дней с момента ее получения в указанном порядке.

Александр Шатов
Юрист, г. Пушкино

Вы подаете  жалобу. Учтите, что сделать это нужно в течение 10 суток с момента получения постановления. Способ подачи жалобы зависит от органа, выписавшего штраф. В любом случае вам нужно предоставить ходатайство о прекращении дела, подписанное собственноручно, копию постановления с двух сторон, а также материалы, подтверждающие вашу правоту – например, фото- и видеоматериалы, чеки, скриншоты, копии квитанции об оплате резидентного разрешения и т.д. Чем больше будет последних, тем лучше. После подачи жалобы вам должны дать официальный ответ об её удовлетворении или отказе.

Если ВАм отказали в жалобе, надо обратиться в суд, а именно – в районный суд того участка, где был зафиксирован ваш автомобиль. Документы для обращения остаются теми же плюс к ним прилагается текст жалобы Подать жалобу можно либо лично, либо отправив заказным письмом с описью вложения.