Муниципальное жилье и наследование после смерти собственника

1.Умер муж ,жена с мужем проживали вдвоем в муниципальной квартире,но она там была не прописана .квартира родителей мужа ,и там были прописаны он,его бывшая жена,и двое детей .бывшая жена и дети не проживают там больше 10лет,не платят ком.плату.

Все затраты по погребению оплатила жена .но теперь выходит она не имеет никакого права на квартиру ,т.к. не прописана.хотя все это время оплачивала за всех ком.услуги и делали ремонт.

можно ли что-то сделать чтобы прописанные там не выгнали ее

, вячеслав, г. Калуга
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

К сожалению, Вы правы, если это муниципальная недвижимость, то право приватизации имеют право зарегистрированные по адресу лица. Родители мужа могут в судебном порядке потребовать снять с регистрации бывшую жену и детей, так как фактически не живут и не платят коммунальные услуги. Так же могут зарегистрировать Вас, тогда Вы сможете участвовать в приватизации и стать собственником. В любом случае Вам надо договариваться с родителями мужа.

вячеслав
Клиент, г. Калуга
Родители мужа умерли

Тогда надо попробовать обратиться в муниципалитет, собрать всевозможные документы (квитанции об оплате коммунальных услуг, чеки на стройматериалы, характеристики от соседей) и попросить сменить квартиросъемщиков, так как те, кто зарегистрирован в этой квартире фактически там не живут более полугода. Есть вероятность, что администрация согласится заключить с Вами договор.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если квартира именно муниципальная (не ЖСК, и нет доли у умершего), то к сожалению у супурги никаких прав проживать в квартире не имеется