Какие санкции следуют за невыплату средств по договору целевого обучения?

Дочь поступает по целевому направлению от горбольницы в мединститут. В договоре написано, что в случае не выполнения обязательств по трудовой деятельности она должна будет выплатить стоимость обучения государству. Если она будет отчислена за академическую неуспеваемость, каким образом с нее будут требоваться эти деньги (при том, что у нее такой суммы не будет)? Является невыплата в этом случае уголовным или административным преступлением? Какие санкции следуют за невыплату?

, Вера Викторовна, г. Подольск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вера Викторовна. Если Ваша дочь будет отчислена из ВУЗа, то порядок компенсации за целевое обучение будет осуществляться в соответствии с заключенным договором. Если в договоре это не прописано, то действует Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
В случае невозможности возврата средств спор передается на рассмотрение суда в рамках гражданских правоотношений. При решении суда не в вашу пользу будет выдан исполлист, который будет исполняться в соответствии с законом об исполнительном производстве. Ни административной, ни уголовной ответственности за неисполнение договора целевого обучения не предусмотрено.