Обязаны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации . Отработала в Рив Гош 5 лет , собираюсь увольняться . Но в 2014 и 2015 году использовала отпуска не по 28 а 14 дней . Обязаны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска ?

, Виктория, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Обязаны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска?

Виктория

Да, обязаны.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

ст. 127, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

Однако, Вам следует учитывать, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий (ст. ст. 121, 122 ТК РФ).

У каждого работника свой рабочий год. Например, работник принят на работу с 12.05.2014. Его первый рабочий год будет с 12.05.2014 по 11.05.2015, при условии, что у него не было периодов, исключаемых из стажа, дающего право на отпуск (ст. 121 ТК РФ). И т.д.

Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория.

Да вам обязаны предоставить компенсацию за неиспользованные отпуска, при этом, в 2018 году Верховный Суд РФ вынес постановление по схожему делу, где принципе ссылаясь на международные нормы права указал, что компенсация должна быть произведена за 49 дней и не более. Не буду вас углублять в юридические тонкости и копировать статьи, но все же учтите этот факт. За 2014 и 2015 годы выходит 56 дней и подпадает под вынесенное постановление, но если вы обратитесь в суд, то все равно просите по максимуму, не известно как будет защищаться другая сторона.

Всего хорошего!

адвокат Буданов Дмитрий