Можно ли продать дом с садовым участком, если дом не поставлен на кадастровый учет?

Добрый вечер!

Ситуация следующая! Необходимо купить участок в садоводстве и дом, но дом не поставлен на кадастровый учет. есть только план строения от 2003 года. Дом построен в 2000 году.

Можно ли купить такой участок с домом или Росреестр не зарегистрирует сделку? Если зарегистрирует, стоит ли покупать, есть ли риски, ведь дом не на учете? Может ест смысл в начале дом зарегистрировать а потом приобретать (на сколько это сейчас тяжело, ведь дачная амнистия отменена) ?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Лучше сперва регистрировать дом. Юридически его нет. А, согласно Федерального закона  от 28.02.2018 №36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», дачная амнистия продлена до 01.01.2020г.

Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Но дачная амнистия продлена для земельных участков же

Если вы имели ввиду вот этот п.7 ст. 70, Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

До 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).

То, данный пункт продлял срок до 01.03.2020г., а позже утратил силу, согласно Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ.