Возможно ли усыновление моего ребенка мужем и какие документы нужно собрать?

Здравствуйте! Моему сыну 15 лет и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в разделе отец. Год назад вышла замуж и родили совместного ребёнка. Квартира у нас съёмная. Муж хочет усыновить первого моего сына. Возможно ли это и какие документы нужно собрать? Спасибо

, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Шатов
Юрист, г. Пушкино

Для усыновления ребенка жены, которому уже исполнилось 10 лет, потребуется согласие самого ребенка. Порядок и условия усыновления детей регламентированы законодательством и прописаны девятнадцатой главе Семейного кодекса РФ, а также Постановлением Правительства № 275. В большинстве случаев органы опеки без проблем дают разрешение на усыновление ребенка жены отчимом.

Если органы опеки одобрили данную процедуру, то документы передаются в суд, где в процессе заседания рассматривается возможность назначения отчима законным отцом ребенка.

После рассмотрения заявления и документов, сотрудники органов опеки могут прийти к семье домой по месту жительства для проверки жилищных условий и отношений в семье.

Для усыновления ребенка жены нужно будет предоставить суду и органам опеки следующие документы:

справка о состоянии здоровья по форме форме 164/у-96 (для получения нужно пройти медицинскую комиссию);
справка об отсутствии судимости;
характеристика с места работы;
справка по форме 2-НДФЛ (о размере дохода);
автобиография;
если у отчима есть недвижимость, то нужны документы, подтверждающие факт собственности;
документ, подтверждающий совместное проживание отчима с ребенком (выписка из домовой книги).

Данные документы понадобятся, как на этапе подачи заявления в органы опеки и попечительства, так и при передаче документов в суд. В некоторых регионах могут потребоваться дополнительные документы.