Как отказаться от гражданства Армении, если не вставал там на воинский учет?

Добрый вечер

У меня такая проблема я до 16 лет был гражданином Армении 16 лет получил гражданство России не отказываясь от армянского 17 лет я встал на учёт в армию в РФ есть все документы подтверждающие это когда получил гражданство РФ я с помощью родственников проживающих в Армении попытался отказаться от гражданство Армении но они сказали что нельзя поскольку я уже должен встать на учёт в армию В Армении таким образом не могу отказаться от гражданство

Вопрос в том я могу поехать в Армению спокойно надеясь в том что меня не поставят на учёт в армию и отпустят обратно

Мне все родственники и знакомы говорят что если я поеду туда то все обратно не вернусь пока не буду служить в Армении уточняю что я в Армянских войсках не стаю на учете только в войсках РФ

, михаил, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Михаил! В силу части 1 статьи 2 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

я с помощью родственников проживающих в Армении попытался отказаться от гражданство Армении но они сказали что нельзя

михаил

Надо проверять, можно или нельзя не со слов родственников, а из первоисточника — закона Армении о гражданстве. Не может такого быть, чтобы нельзя было отказаться от гражданства государства. В России, к примеру, это регулируется статьёй 19 того же закона. Наверняка такая норма есть и в армянском законе о гражданстве. Выясните такую возможность сначала сами, поищите армянский закон и почитайте его. Посмотрите, каков порядок выхода из него, учитывая ваш несовершеннолетний возраст. Поинтересуйтесь этой процедурой (через родителей) в ближайшем к вам диппредставительстве Армении на территории РФ. Нельзя доверять даже родственникам. ))