Имея 18 календарных лет и 23 льготных лет выслуги останется ли право за мной на собственность или указанный банком период надо будет выплачивать лично

Здравствуйте! Подскажите являюсь участником НИС с 2006 года. Жильё приобрёл в 2016г. Банк расчитал кредит по 2028г. В 2019г увольняюсь с ВСРФ по состоянию здоровья с категорией «в» ограничено годен. Имея 18 календарных лет и 23 льготных лет выслуги останется ли право за мной на собственность или указанный банком период надо будет выплачивать лично!

, сергей, г. Краснодар
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

УКазанный Вами вопрос регулируется Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ

Согласно ст. 4  ФЗ № 117

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:
1) формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений;

2) предоставления целевого жилищного займа;

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;
2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 (с учетом части 3) статьи 12 настоящего Федерального закона;

3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Согласно статье 10 ФЗ № 117

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

Таким образом, при увольнении по состоянию здоровья с выслугой более десяти лет право собственности за Вами сохраняется,

В связи с тем, что Вы были уволены по льготным основаниям, Вы не должны возвращать потраченные средства государству.

 Кроме того, согласно Постановления Правительства РФ от 15.05.2008 N 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»

72. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным органом при возникновении права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии со статьей 10 Федерального закона и в случаях, указанных в статье 12 Федерального закона, с учетом требований настоящих Правил.

Военнослужащие, имеющие стаж более 10 лет, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий и уволенные по льготным основаниям, не могут быть уволены без представления жилого помещения без из согласия. Кроме того, они имеют право на дополнительные компенсационные выплаты. Таким образом, если Вы реализовали право на представление жилого помещения путем участия в военно-ипотечном кредитовании, и были уволены по льготным основаниям, то за Вами не только сохраняется право собственности, но и морф обязано выплатить за Вас ипотеку.

сергей
Клиент, г. Краснодар
Екатерина с ипотекой все понятно. При покупки жилья по НИС накопления мои составляли 2млн р. Банк с радостью мне предоставил ещё 1,5млн. Р. С учетом прохождения службы до 2028 года. Так как я увольняюсь на льготных основаниях за мной остаются накопления которые были до покупки квартиры. Те 1.5 млн. Р. Удержит ли с меня банк в связи с нарушением договора

Вообще, увольнение по льготному образованию не являются нарушением условий договора в любом случае. Поэтому просто удержать с Вас банк не сможет выделенных денег. Будет ли увольнение по льготным основаниям считаться существенным изменением условий заклбчения, сказать трудно, даже если такой пункт включён в договор ипотеки, то как минимум, может повлечь заключение дополнительного соглашения. В любом случае, денежные средства уже выплачены, и требовать банк уже может только полного досрочного погашения, по общему правилу, при существенном либо неоднократном нарушении договора, в особенности, в части задержки оплаты, а сам факт увольнения не является нарушением договора вообще, следовательно, и таких последствий не может повлечь